Официальный сайт Администрации Старокалитвенского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






17 сентября 2014 г. Порядок сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп

1. Общие положения


1.1. Порядок сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Старокалитвен ского сельского поселения (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде"; ГОСТ 12.3.031-83 "Система стандартов безопасности труда. Работы со ртутью. Требования безопасности"; СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88; Санитарными правилами при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением, утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.1988 N 4607-88, в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье населения и окружающую среду.


1.2. Настоящий Порядок обязателен для исполнения юридическими лицами (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) и индивидуальными предпринимателями, в том числе осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключившими с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели), а также физическими лицами, эксплуатирующими осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением.


2. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп


2.1. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп с дальнейшей передачей их специализированной организации по договору.


2.2. Прием и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп от физических лиц, проживающих в многоквартирных домах, производят:


- при выборе способа управления в виде управления управляющей организацией - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании договора управления, заключенного с собственниками помещений многоквартирного дома;


- при выборе способа управления в виде управления товариществом собственников жилья, либо жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - товарищество собственников жилья, либо жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, либо юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие с указанными организациями соответствующие договоры;


- при выборе способа управления в виде непосредственного управления собственниками помещений в многоквартирном доме - лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.


2.3. Физические лица, проживающие в секторе индивидуальной застройки, обязаны сдавать отработанные ртутьсодержащие лампы специализированным организациям.


2.4. Места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп должны соответствовать требованиям действующего законодательства, в том числе государственным стандартам, санитарным правилам.


2.5. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.


2.6. Не допускается совместное накопление поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп.


2.7. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны использовать тару.


2.8. Прием отработанных ртутьсодержащих ламп производится в таре, обеспечивающей их сохранность при накоплении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании.


2.9. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, за исключением размещения в местах первичного сбора и размещения и транспортирования до них.


2.10. Физические лица, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением обязаны сдавать отработанные ртутьсодержащие лампы в установленные места временного хранения в таре, обеспечивающей их сохранность при накоплении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании.


2.11. Физические лица, использующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, проживающие в многоквартирных домах, вправе на договорной основе самостоятельно сдать отработанные ртутьсодержащие лампы в специализированную организацию.


3. Ответственность за нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами


Юридические лица (независимо от организационно-правовой формы), индивидуальные предприниматели и физические лица несут ответственность за нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества